Rundgang

 

Rundgang – Tage der offenen Tür 2023

Am 22. und 23. Juli öffnet die weißensee kunsthochschule berlin für den „Rundgang – Tage der offenen Tür“ ihre Ateliers, Werkstätten und Labore und gibt auf rund 2.000 Quadratmetern Ausstellungsfläche Einblicke in die Arbeits- und Forschungsprozesse der Nachwuchskünstler_innen und -designer_innen.
Studierende der Fachgebiete Bildhauerei, Bühnen- und Kostümbild, Malerei, Mode-Design, Produkt-Design, Textil- und Flächen-Design, Visuelle Kommunikation und Künstlerische Gestalterische Grundlagen sowie der Masterstudiengänge Raumstrategien und Kunsttherapie präsentieren beim "Rundgang" ihre Arbeiten des Studienjahrs 2022/2023. Zeitgleich stellen 46 Absolvent_innen der Fachgebiete Bildhauerei und Malerei ihre Abschlussarbeiten in der Alten Münze aus.

Veranstaltungsorte

Rundgang
Zentrale Ausstellung aller Fachgebiete
weißensee kunsthochschule berlin
Bühringstraße 20, 13086 Berlin
Sa.–So., 22.–23. Juli 2023,12–20 Uhr

Abschlusspräsentation des Fachgebiets Bühnen- und Kostümbild
Kunsthalle am Hamburger Platz

Gustav-Adolf-Straße 140,13086 Berlin
Sa.–So., 22.–23. Juli 2023,12–20 Uhr

Abschlussarbeiten des Fachgebiets Visuelle Kommunikation
feldfünf
Fromet-und-Moses-Mendelssohn-Platz 7-8, 10969 Berlin
Eröffnung: Fr., 21. Juli,18–22 Uhr
Sa.–So., 22.–23. Juli 2023,12–20 Uhr

Ausstellung TUMULT
Abschlussarbeiten der Fachgebiete Bildhauerei und Malerei
Alte Münze I Haus 2, Molkenmarkt 2, 10179 Berlin
Eröffnung: Do., 20. Juli 2023, 18–22 Uhr,
Finissage: So., 23.Juli 2023, 18–20 Uhr
Öffnungszeiten: Fr.–So., 21.–23. Juli 2023,12–20 Uhr
Mehr: alte-muenze-berlin.de/event/tumult/

seefashion23
Präsentation der Abschlusskollektionen des Fachgebiets Mode-Design
Culterim Galerie am Gesundbrunnen
Brunnenstraße 105-109, 13355 Berlin
Fr., 21. Juli 2023, 18 und 21 Uhr, Anmeldung erforderlich unter: https://www.eventbrite.com/e/seefashion23-tickets-670642859847

Infotag Kunsttherapie
Casino der Park-Klinik
Schönstr. 80, 13086 Berlin
Sa. 23. Juli 2023, 10–14 Uhr
Mehr: http://www.kunsttherapie-berlin.de/termine/informationstag-zum-studium-am-samstag-22-juli-2023/

Studentische Führungen

  • Bühnen- und Kostümbild: Sa. / So. 15 Uhr und 17 Uhr
  • Bildhauerei: Sa. / So. 14 Uhr und 16 Uhr
  • Mode-Design: Sa. / So. 14 Uhr, Sa. 16 Uhr
  • Textil- und Flächen-Design: Sa. / So. 12 Uhr und 16 Uhr
  • Malerei: Sa. / So. 15 Uhr und 17 Uhr
  • Raumstrategien: Sa. / So. 15 Uhr und 16 Uhr
  • Visuelle Kommunikation: Sa. 14 Uhr, Sa. 16 Uhr
  • Künstlerische Grundlagen: Sa. / So. 13 Uhr, So. 15 Uhr
  • Produkt-Design:Es werden keine gesonderten Führungen angeboten, dafür stehen Ansprechpartner_innen vor Ort zur Verfügung

Veranstaltungen


Programm Samstag, 22. Juli


12 Uhr

B.I.G. ist tot - es lebe B.I.G., Filme aus dem Vertiefungskurs der VK, 20 Min.

Sticky Gloves, Manuel Tozzi, 02:56 Min. (Bildhauerei)

Our Soil Or Your Soil, Quang Vinh Giang, 07:26 Min. (Bildhauerei)

Dear Humboldt Forum, Quang Vinh Giang, 08:15 Min. (Bildhauerei)

Maman et bébé, Delphine Wigger, 01:36 Min. (Malerei)

Hitzefluch in der Stadt, Flora Schliekmann, 04:27 Min. (Textil- und Flächen-Design)

Hörsaal (Haus D)


12:35 Uhr

My Surface Is

Claudia Redka und Emma de Warren, (Bildhauerei, Malerei)

Film, 45 Min.

Hörsaal (Haus D)


13:20 Uhr

Interviewfilme für die Ausstellung DAOULA | sheen. West-African Wild Silk On Its Way

Film & Schnitt: Thabo Thindi, in Zusammenarbeit mit Laurence Douny, Karin Krauthausen, Felix Sattler und den Interviewpartner_innen in Burkina Faso (Women’s Association of Safané „Bie tchiani souana“), Berlin (weißensee kunsthochschule berlin und Humboldt-Universität) und Potsdam (Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung)

Film, 90 Min.

Hörsaal (Haus D)


14 Uhr

Not too hot nor too cold

Mariana García Mejía (Raumstrategien)

Communitarian (oat)meal

Zwischen Campus und Concordia (Haus T)


14:50 Uhr

Painting Dhaka

Lukas Zeilinger (Visuelle Kommunikation)

Film, 90 Min.

Hörsaal (Haus D)


15 Uhr

Decolonising Classics

Alexey Kokhanov (Raumstrategien)

Performance

Aula (Haus D)


16 Uhr

Raum und Speere

Lara Jordan (Bildhauerei)

Performance

Bildhauerei (Haus E)


16 Uhr

Alumni-Empfang

Terrasse (Haus A, 1. OG)


17 Uhr

Spaces of misunderstandings

Luna De Rosa (Raumstrategien)

Performance

Concordia (Haus T)


17 Uhr

Inside Out

Julius Führ (Grundlagen)

Performance

Garten


17 Uhr

Introducing OPPOSYN

Alec Ross (Bildhauerei)

Performance

Hörsaal (Haus D)


18 Uhr

Grazing as Practice

Kelsey Willits (Raumstrategien)

Performance

Concordia (Haus T)


18 Uhr

Sprechblasee

Comic-Lesung mit Alba Hiedras, Clara Vastano, Johanna Eberle, Lilly Drosch, Bruno Giannori und Lisa Sinram (Visuelle Kommunikation)

Lesung, 90 Min.

Hörsaal (Haus D)


19 Uhr

Wer im Glashaus sitzt

Noah Lübbe (Bildhauerei)

Performance

Bildhauerei (Haus E)


19 Uhr

ARTIFICE

Maricarmen Gutíerrez Castro in Zusammenarbeit mit Jorge Tadeo Baldeon Rodriguez (Raumstrategien)

Install-Action

Concordia (Haus T)


20 Uhr

Al-Awda (The comeback)

Reem Alfahad und Mohamed-Ali Ltaief (Raumstrategien)

Lecture Performance/Installation

Concordia (Haus T)


Programm Sonntag, 23. Juli


12 Uhr

Filme aus dem Vertiefungskurs der Fachgebiete

B.I.G. ist tot – es lebe B.I.G., Filme, 20 Min.

Sticky Gloves, Manuel Tozzi, 02:56 Min. (Bildhauerei)

Our Soil Or Your Soil, Quang Vinh Giang, 07:26 Min. (Bildhauerei)

Dear Humboldt Forum, Quang Vinh Giang, 08:15 Min. (Bildhauerei)

Maman et bébé, Delphine Wigger, 01:36 Min. (Malerei)

Hitzefluch in der Stadt, Flora Schliekmann, 04:27 Min. (Textil- und Flächen-Design)

Hörsaal (Haus D)


12:35 Uhr

My Surface Is

Claudia Redka und Emma de Warren, (Bildhauerei, Malerei)

Film, 45 Min.

Hörsaal (Haus D)


13 Uhr

Zeugnisverleihung

Aula (Haus D)


13:20 Uhr

Interviewfilme für die Ausstellung DAOULA | sheen. West-African Wild Silk On Its Way

Film & Schnitt: Thabo Thindi, in Zusammenarbeit mit Laurence Douny, Karin Krauthausen, Felix Sattler und den Interviewpartner_innen in Burkina Faso (Women’s Association of Safané „Bie tchiani souana“), Berlin (weißensee kunsthochschule berlin und Humboldt-Universität) und Potsdam (Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung)

Film, 90 Min.

Hörsaal (Haus D)


14:30 Uhr

ONOMATOPEIA

Alexey Kokhanov, Asuman Kırlangıç, Cau Silva, Maharu Maeno and Sepehr Talebi (Raumstrategien)

Participatory Performance

Zwischen Campus und Concordia


14:50 Uhr

Painting Dhaka

Lukas Zeilinger (Visuelle Kommunikation)

Film, 90 Min.

Hörsaal (Haus D)


15 Uhr

Der Streit um die Autonomie der Kunst

Wolfgang Ullrich

Vortrag

Aula (Haus D)


16:05 Uhr

Four rebounds to Death

Tibor Koehne und Laurids Koehne (Malerei und

Bildhauerei)

Film, 93 Min.

Hörsaal (Haus D)


17:00 Uhr

Live-Präsentation des Fachgebiets Mode-Design 2023

Malereihof (I)


17 Uhr

Outline Reader

Tonderai Koschke’s Seminar ‚Diasporatic…‘

(Raumstrategien)

Open Lecture

Concordia (Haus T)


18 Uhr

Figurar: A HumanNo“ – A Manifesto of Refusal

Maria Fallada (Raumstrategien)

Collective Reading

Concordia (Haus T)


18:30 Uhr

Introducing OPPOSYN

Alec Ross (Bildhauerei)

Performance

Hörsaal (Haus D)


19 Uhr

Returning the gift

Franziska Anastasia Lentes (Raumstrategien)

Reading Circle

Zwischen Campus und Concordia


Durchgehende Projekte


‚Lets TalkSeries: #2 Love

Janisse (Bildhauerei)

Performance

Garten


KIEZ:MOBIL

Maria Fallada in Zusammenarbeit mit C*SPACE und Studierenden des MA Raumstrategien

Zwischen Campus und Concordia


Ongoing KIEZ:Drawing

Maria Fallada (Raumstrategien)

Collective Drawing

Zwischen Campus und Concordia


Sonic Kitchen

Sayaka Shinkai (Raumstrategien)

Performative Conversation

Zwischen Campus und Concordia


Tiny spaces for big encounters 

Cau Silva und Fernanda Aloi (Raumstrategien)

Zwischen Campus und Concordia


Instant Wander vo gel / 即席ワンダーフォーゲル

Maharu Maeno (Raumstrategien)

Participatory Installation

Zwischen Campus und Concordia


Al Liqae (The meeting)

Reem Alfahad (Raumstrategien)

Participatory Performance/Installation

Zwischen Campus und Concordia


Not too hot nor too cold

Mariana García Mejía (Raumstrategien)

Participatory Installation

Zwischen Campus und Concordia


From Späti to Späti

Farokh Falsafi (Raumstrategien)

Mobile Installation

Zwischen Campus und Concordia


Performances und DJs

galaxi bar, Malereihof (I)

Sa./So. 10:30–18:30 Uhr


Externe Orte


*Mingled Living Forces

Intervention in der Ausstellung „Leerstellen. Ausstellen“

Ethnologisches Museum/Humboldt Forum


Sa. 10–14 Uhr

Infotag Kunsttherapie

Park-Klinik Weißensee

Schönstraße 80, 13086 Berlin


Sa. 15 Uhr

Interventions in the Postcolonial Everyday

Marina Resende Santos, Jakob Wirth und neun weitere

Künstler_innen (Raumstrategien)

Festival

52°32’42.4”N 13°21’45.0”E

Treffpunkt: Gerichtstraße 45, 13347 Berlin


So. ab 12 Uhr

Essen Trinken Pause

Teil eins: (Arbeit) Erholung im Prozess

Installation/Performance

Bildhauerei/Bronzegießerei

Köpenicker Straße 10, 12487 Berlin

Shuttlebus von der kunsthochschule berlin weißensee

Programm:

14:00 Uhr
Selbstheilung durch Entspannung (kleine Einführung – Kum Nye)

16:Uhr

Performance von Araike Da Silva

20:Uhr

Kino


So. 18 Uhr

Tumult, Absolvent_innenausstellung der Freien Kunst

Ausstellungsführung mit Künstler_innen und

Kurator_innen

Alte Münze (Haus 2)

Molkenmarkt 2, 10179 Berlin


So. 19 Uhr

Tumult, Absolvent_innenausstellung der Freien Kunst

Thesea Efstathopoulos

Interaktion mit der Installation „stay with the trouble“

Alte Münze (Haus 2)

Molkenmarkt 2, 10179 Berlin

Tage der offenen Tür - Fotos


Oops, an error occurred! Code: 202402261627223f3c1a85